|
2006年 10月 10日
10月9日、ものすごい早朝に目が覚め、昼からはプレーオフを見ると
しても午前中が手持ち無沙汰になりそうだったので急遽XTC840で 中距離ツーリングを決行することにした。 目的地は前から行ってみるつもりだった長崎水族館。 飯を喰ったりいろいろ準備したりして結局朝7時頃出発。 かなり肌寒くユニクロの長袖ドライメッシュジャージのジッパーを 首まで閉める。 大した上り坂もなく水族館には1時間ちょっとで到着してしまった。 水族館は開いてないし大体往復4時間ほどを予定していたので どうしようかとその辺をブラブラ。 野母崎方面へ行く道があったのでそっち方面にしばらく走ってみたが かなりの角度の上り坂がけっこう長く続きそうだったので 中頃でギブアップして休憩して写真を撮って下った。 海岸の方へ行ってみたらこないだの台風のせいか道路が崩壊 してて通行止めになっていた。 海沿いに住んでみたい気もするがこういうのが怖い。 いつまでもブラブラしててもしょうがないので長崎市方面へ 登れるだけ登ってみることにした。 途中で国道に抜けれるだろうと旧道をヘロヘロ登っていくが スイッチバック方式のような上り坂が延々と続く。 (長崎街道という石碑があった。) MP3プレイヤーのクレイジーケンバンドの助けを借りてなんとか 登り、結局頂上まで登ってやっと国道に出た。 さらに国道をもうちょっと登って日見トンネルに到着。 ベンチがあったので本格休憩をすることにした。 どうやらトンネルは自転車に乗ったままでは通れなくなったらしい。 降りて押せばオッケーと書いてあるがそっちの方が危ないような 気がする。 さらに山越えをして長崎市方面まで行くのもしんどいのでここで 折り返すことにして今度は国道の歩道をスイスイ下った。 帰路の途中前から気になっていた雲仙方面への有料道路の方へ 行ってみる。 軽車両10円ということで車の後ろについていって払うのかと 思ってたら歩道側に料金箱があった。 なんか無人販売の野菜のようだ。 橋を渡った後、諫早方面へと曲がってみたらやたら遠回り&けっこうな 上り坂で、長崎街道の登りですでに疲れていた太ももは速攻で 筋肉痛になった。 乗ってて筋肉痛になったのは初めてだ。 アンパンを喰って元気を取り戻しながら走り、途中で買い物。 帰宅即風呂に入って足を揉み、買ってきた缶チューハイとつまみを 喰ってプレーオフ観戦。 ホークスは逆転勝利で第2ステージへ進出決定。 非常にすがすがしい秋の一日となったのであった。 走行距離51.82km。
by ymd45
| 2006-10-10 12:38
| MTB=GIANT '06XTC840
|
ファン申請 |
||